Home / Sociedade / Política / Cinco forças políticas concorrem ao Concelho de Silves

Cinco forças políticas concorrem ao Concelho de Silves

Terminado o prazo para entrega de listas às próximas eleições autárquicas e o prazo para verificação das mesmas, confirma-se que cinco forças políticas apresentaram candidatos a diversos órgãos do Concelho de Silves.
A CDU, o PSD e o PS apresentam candidatos a todos os órgãos autárquicos.
O BE apresenta lista para a Câmara Municipal, Assembleia Municipal e também para as Assembleias de Freguesia de Algoz e Tunes e Armação de Pêra.
O CDS volta a concorrer,  na coligação “Unidos por Silves”, juntamente com o PPM, e apresenta listas para a Câmara Municipal e Assembleia Municipal.

As listas oficiais das candidaturas encontram-se afixadas no Tribunal de Silves, podendo ser consultadas pelos cidadãos.
De acordo com essas informações, estes são os principais candidatos aos órgãos autárquicos do Concelho de Silves.

ASSEMBLEIA MUNICIPAL

BE
Maria Luísa Nascimento Duarte
Carlos Cabrita
Laura Alves

CDS/PPM
Lúcia Custódio Correia
Paula Santos Sousa
Rui Palma Martins

CDU

Vítor Sequeira Rodrigues
Marco Jóia
Helena Pinto
Pedro Santos
Horácio Duarte

PS
Ana Sofia Belchior
José Ricardo Matos
Luís Guerreiro
Ana Cristina Santos
Ricardo Martins Cabrita

PSD
Gildásio Santos
Pascoal dos Santos
Susana Cabrita Serpa
Luís Reis
Rui Paulino

CÂMARA MUNICIPAL DE SILVES

BE
Rui Barradas
Paula Rodrigues Duarte
Ana Luísa Madeira

 

CDS/PPM
Paula Cristina dos Santos
Mafalda Fonseca
André Branquinho

CDU
Rosa Palma
Mário Godinho
Luísa Conduto Luís
Maxime Sousa Bispo
Tiago Raposo

 

PS
Fátima Matos
César Neves
Calado Matias
Lurdes Cristóvão
Anabela Lourenço

PSD
Rogério Pinto
José Pedro Soares
Maria Salomé Carriço da Silva
Luís Alves
Catarina Seguro Pereira

 

 

ASSEMBLEIAS DE FREGUESIA

ARMAÇÃO DE PÊRA

BE- Paula Rodrigues Duarte
CDU- Alice Estevão dos Santos
PS- Mário Nobre
PSD- Ricardo Pinto

SÃO BARTOLOMEU DE MESSINES
CDU- João Carlos Correia
PS- Pedro Cabrita
PSD- Rute Travassos

SÃO MARCOS DA SERRA
CDU- Rosa Guerreiro
PS- Albertina Rodrigues
PSD- Luís Cabrita

SILVES
CDU- Tito Santos Coelho
PS- Cátia Santos
PSD- Hugo  Rosa Ribeiro

UNIÃO DAS FREGUESIAS DE ALCANTARILHA E PÊRA
CDU- Raul Carlos dos Santos
PS- João Palma
PSD- Orlando Gonçalves

UNIÃO DAS FREGUESIAS DE ALGOZ E TUNES
BE- Francisco das Dores Costa
CDU- José Manuel Ramos
PS- Justina Capela
PSD- Sérgio Antão

 

MANDATÁRIOS DAS CAMPANHAS

BE – Bernardino Guia
CDS-PP – José Carlos Custódio
CDU- Analídio Braz
PS- Luísa Nobre de Oliveira
PSD- Isabel Soares

 

NOTA aos Leitores: Até ao momento, e apesar das nossas tentativas, não nos foi possível obter as fotos dos candidatos do CDS/PPM.

Veja Também

Festa religiosa em Armação de Pêra

Em Armação de Pêra irá decorrer a Festa em Honra da Nossa Senhora dos Aflitos …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *