CDU apresentou a lista de candidatos pelo Algarve

A CDU realizou, no dia 20 de janeiro, uma iniciativa de apresentação da lista para as eleições de 10 de março, que decorreu em Faro, no Largo do Mercado Municipal, onde estiveram presentes todos os 14 candidatos da CDU e a mandatária Rosa Palma.

Depois de inicialmente ter divulgado apenas o nome da cabeça de lista, Catarina Marques, a CDU apresentou a lista completa, a qual integra oito mulheres e seis homens, com uma média etária de 44,5 anos, envolvendo pessoas de toda a região. (Ver aqui lista completa com dados biográficos: Lista de candidatos CDU )

Refira-se que no que respeita ao concelho de Silves, a lista da CDU apresenta dois nomes, Gabriela Brígida, que surge em 6º lugar na lista ; e Bruno Luz, em 5º lugar da lista dos candidatos suplentes.

“Candidatos oriundos de diversos sectores, como da educação, da saúde, do direito, da hotelaria, da administração pública, dos pequenos e médios empresários, dos serviços, e que estão ligados ao movimento sindical unitário, ao movimento associativo, à cultura, ao desporto e a outras expressões.”

Nesta iniciativa apresentada por Rosa Palma, mandatária CDU, intervieram Tiago Aldeias membro da Comissão Executiva do Partido Ecologista Os Verdes, Celso Costa, membro do Comité Central do PCP e responsável pela Organização Regional do Algarve do PCP e Catarina Marques, 1ª candidata CDU.

No seu comunicado, a CDU, que pretende recuperar o deputado eleito pelo Algarve, afirma que “avança com confiança e preparada para uma intensa e combativa batalha eleitoral, em que cada voto alcançado será mais um para a necessária mudança de rumo político na região e no país, para a Alternativa que se impõe, para dar luta às crescentes desigualdades sociais, às dificuldades económicas, na defesa dos trabalhadores e do trabalho, dos serviços públicos, pela habitação, pela mobilidade e transportes públicos, por uma vida melhor no Algarve.”

Lista de Candidatos CDU

 Candidatos Efetivos

1 – Catarina Alexandra Matos Marques

2 – Mário Rodrigo de Sousa Cunha

3 – Joana Catarina Quintanova Sanches

4 – Luís Renato Seixas Terra Fagundes

5 – Maria Paula Andrade Santos Vilallonga

6 – Gabriela da Silva Brígida

7 – Jorge Manuel Guerreiro Costa

8 – Sandra Luísa Carvalho de Jesus

9 – Afonso André Ferreira

Candidatos Suplentes

1 – Catarina Mendes da Piedade

2 – Ana Manuela Tarrafa Pereira da Silva

3 – Nuno Alexandre Fernandes Vaz

4 – Maria de Lurdes de Sousa Vales Melo Nogueira

5 – Bruno Miguel Martins Luz

 

 

 

 

 

Veja Também

Praias do concelho sem bandeira dourada

Este ano há no Algarve menos 16 praias com “Qualidade de Ouro”, uma distinção que …

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *