Home / Concelho / Programa da comemoração dos 45 anos do 25 de abril no Concelho de Silves

Programa da comemoração dos 45 anos do 25 de abril no Concelho de Silves

As comemoraçoes do 45º aniversário da Revolução do 25 de Abril de 1974, no Concelho de Silves, contam com diversas iniciativas pelas freguesias do concelho (à exceção de Armação de Pêra). Música, exposições, teatro, pinturas, atividades desportivas preenchem o programa organizado por diversas entidades, associações e clubes do concelho.

No dia 25 de abril destaca-se a realização da Sessão Solene da Assembleia Municipal de Silves, nos Paços do Concelho, pelas 9h30, aberta a toda a população, a que se segue, pelas 13h, na Fissul, um Almoço Aberto à população, com animação musical.

Mas a história e as vidas da resistência também não serão esquecidas, destacando-se  a Exposição “25 de Abril de 1974 – Memórias de Silves”, nos Paços do Concelho e a sessão para alunos do Secundário, na qual Maria João Raminhos falará sobre José Vitoriano. Em Messines, o Grupo de Teatro Penedo Grande apresenta, no dia 25 de abril, às 21h30, na Sociedade de Instrução e Recreio Messinense, a Encenação “25 de Abril Memória Resistente”.

Destaca-se também a realização do Ciclo de Cinema – Memórias da Revolução, que irá percorrer as freguesias e as sessões de teatro para as escolas, no dia 23 de abril.

De referir ainda o lançamento da obra “Zeca Afonso – Inéditos”, livro comemorativo do 90º aniversário do nascimento de José Afonso, na Biblioteca Municipal de Silves, no dia 24 de abril, às 18h. No mesmo dia, às 21h30, o Largo Conselheiro Magalhães Barros, em Silves, acolhe o concerto comemorativo do aniversário de José Afonso, com o título “Por Terras do Zeca”.

 

PROGRAMA

 

Dia 11 Abril

Exposição Uma revolução a 45 rpm – Os discos que fizeram Abril

Apontamento musical com Samuel

Local: Museu Municipal de Arqueologia

Hora: 18:00 – Inauguração

22 a 24 de Abril

Pinturas livres alusivas às comemorações do 25 de Abril

Local: Rua João de Deus em Silves

Horário: 9:30 às 14:30

De 22 a 30 de Abril

Ciclo de Cinema – Memórias da Revolução

Dia 22 Abril – 21:30 – Algoz – Sede do Sport Algoz e Benfica

Dia 26 Abril  – 21:30 – S. Marcos da Serra – Sociedade de Recreio e Instrução

Dia 28 Abril – 21:30 – Alcantarilha – Casa do Povo

Dia 29 Abril –  14:40 – Escola secundária de Silves com a participação de Domingos Abrantes e Conceição Matos / Tertúlia: Um casal na Clandestinidade

Dia 29 Abril –  21:00 – Teatro Mascarenhas Gregório com a participação de  Domingos Abrantes e Conceição Matos / Tertúlia: Um casal na Clandestinidade

Dia 30 Abril – 21:00 – Junta de Freguesia de São Bartolomeu de Messines com a participação de Domingos Abrantes e Conceição Matos /  Tertúlia: Um casal na Clandestinidade

23 de Abril

Sessões de Teatro para as Escolas

Comemorações do 11º aniversário da Biblioteca Municipal de Silves e do 45º aniversário do 25 de Abril

Hora: 10:00 e 10:45

– “A Revolução na Caixa de Costura”

Hora: 14:00

– “Memórias de Abril”

 Sessões de Teatro – Público em geral

Comemorações do 11º aniversário da Biblioteca Municipal de Silves e do 45º aniversário do 25 de Abril

Hora: 21:30

– “Memórias de Abril”

 

24 de Abril

Hora: 18:00

Lançamento da Obra “Zeca Afonso – Inéditos”

Livro comemorativo do 90º aniversário do nascimento de José Afonso

Local: Biblioteca Municipal de Silves

Hora: 21h30

“Por Terras do Zeca” I Concerto Comemorativo do 90º Aniversário do nascimento de José Afonso

Com João Afonso, Zeca Medeiros, Filipa Pais, Maria Andon, entre outros. Direcção musical de Davide Zacaria

Local: Largo Conselheiro Magalhães Barros (Silves)

 

24 de Abril a 10 de Maio

Exposição de Pinturas alusivas ao 25 de Abril realizada por crianças do Agrupamento das escolas de Silves Amigo dos pequeninos e Santa Casa da Misericórdia de Silves

Local: Mercado Municipal de Silves

Hora: 8:30 às13:00 (excepto ao Domingo)

24 de Abril a 10 de Maio

Exposição documental alusiva ao 25 de Abril, na Sociedade de Instrução e Recreio Messinense, em São Bartolomeu de Messines.

Hora. Todos os dias das 07 às 22h (exceto segunda-feira)

 

25 Abril

Arruadas pelo concelho de Silves

Banda Filarmónica Silvense

9h – Silves (termina Paços do Concelho)

10: 30 – São Marcos da Serra

11:30 – São Bartolomeu de Messines

12:30 – Algoz

Grupo Percurtunes

9h – Tunes

10: 00 – Pêra

11:00 – Armação de Pêra

12:00 – Alcantarilha

  “Junta e Marcha”

Local: Zona Ribeirinha

Hora: 09:30

“Petanca”

Local:  Pavilhão Mário José em Silves (zona traseira)

Hora: 09:30

 “Tiro ao Alvo”

Local: Sede do Grupo Desportivo e Cultural do Enxerim

Hora: 09:30

 

Sessão Solene da Assembleia Municipal de Silves

Salão Nobre dos Paços do Concelho /Hora: 09h30

 Exposição “25 de Abril de 1974 – Memórias de Silves”

Com Leitura de textos pelo Grupo de Teatro Penedo Grande

Local: Hall do 1º andar dos Paços do Concelho

Hora: 11h30

 

Almoço Convívio – Aberto à População

Animação musical –Canções de Abril com  Pedro Nazário; Rancho Folclórico de S. B. Messines; Rancho Folclórico do Algoz; Percutunes; Sociedade Filarmónica silvense

Local: FISSUL     Hora: 13h00

 

27 de Abril

Prova de Atletismo

Local: Piscinas Municipais de Silves

Hora: 09:30

Teatro I Vidas Clandestinas, pelo grupo Lendas d´Encantar

Seguido de Tertúlia com Margarida Tengarrinha

Local: Teatro Mascarenhas Gregório em Silves

Hora: 21:00

 

30 de Abril

Sessão para alunos do secundário – José Vitoriano, com Maria João Raminho Duarte

Local: Escola Secundária de Silves

Hora: 10:15 – 11:45

 

UNIÃO DE FREGUESIAS ALGOZ – TUNES

25 de Abril

Torneio de Cartas e Snooker

Local: Sede do Sport Algoz e Benfica.

 Passeio da Liberdade

Local: Antiga escola do Algoz          Hora: 10:00

Torneios

Local: Pólo de Educação ao longo da vida de Tunes     Hora: 15:00

 

 

FREGUESIA DE SÃO MARCOS DA SERRA

25 de Abril

Hora: 08:30 – Marcha Passeio / Passeio de Bicicleta

10:30 – Actuação da Banda da Sociedade Filarmónica Silvense

11:00 – 3ª Corrida de Carrinhos de Rolamentos  Moto clube SMS)

17:00 – Animação com o “Circo Pequeno” (Malabarismos, Pinturas Faciais e Insuflável)

19:00 – Animação Musical

 

SÃO BARTOLOMEU DE MESSINES

25 de Abril

Hora: 09:00 – Largada de Pombos

10:00 – Animação no Jardim Municipal de S.B. Messines: Clube da Batucada, ginástica, animação diversa.

16:00 – Espetáculo Comemorativo do 25 de Abril “Minutos de Abril”, Com Paulo Leitão

Auditório Francisco Vargas Mogo (Crédito Agrícola)

21:30 – Encenação “25 de Abril Memória Resistente”

Grupo de Teatro Penedo Grande, na Sociedade de Instrução e Recreio Messinense

 

Amorosa – Associação Recreativa e Cultural

08:00H – Alvorada com foguetes

09:00h – Recepção dos atletas

09:30h – Manhã desportiva

  • Passeio de BTT crianças
  • Atletismo – crianças até 15 anos (700mt)
  • Torneio de petanca
  • Insuflável para crianças dos 3 aos 10 anos

11:45h – Almoço para crianças

12:30h – Almoço para os restantes participantes

13:30h – Jogos tradicionais, gincana

As inscrições só serão aceites até ao dia 16 de abril de 2019

Almoço  para participantes gratuito

 

 UNIÃO DE FREGUESIAS DE ALCANTARILHA e PÊRA

25 de Abril

Hora: 09:00 – Içar da Bandeira e Arruada

Local: Alcantarilha

09:00 – 17:00  – Torneio de Futsal

Local: Polidesportivo de Pêra

10:00 – Içar da Bandeira e Arruada

Local: Pêra

 

Veja Também

Município de Silves adere a projeto de políticas fiscais verdes

Desenhar e desenvolver políticas fiscais locais “verdes”, a fim de promover a utilização de fontes …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *