Home / Sociedade / História & Património / Exposição “Os combatentes do concelho de Silves na I Guerra Mundial” (Silves e Tunes)

Exposição “Os combatentes do concelho de Silves na I Guerra Mundial” (Silves e Tunes)

Em Silves, no edifício da Câmara, encontra-se patente, no mês de feveiro, a Exposição do Arquivo Municipal com o tema “Os combatentes do concelho de Silves na I Guerra Mundial”. Este mês a exposição foca-se na listagem dos soldados de Silves e Tunes.

Porta Bandeira português na Grande Guerra, in “Portugal na Guerra”, nº 1

A exposição contém uma listagem com o nome dos 250 combatentes do concelho que participaram nesta guerra e dados biográficos sobre muitos deles. Contém ainda imagens da época e os boletins militares de vários soldados.

Devido à sua grande dimensão, em dezembro esteve exposta a listagem dos combatentes das freguesias de Alcantarilha, Algoz e Armação. No mês de janeiro esteve exposta a listagem de Pêra, São Marcos da Serra e São Bartolomeu de Messines, e em fevereiro pode ser vista a lista dos soldados de Silves e Tunes.

Esta exposição é organizada quando passam 100 anos sobre o armistício da Primeira Guerra Mundial e pretende homenagear a memória de todos os silvenses que combateram nos campos de batalha de África e da Europa, em defesa da sua Pátria.

Portugal esteva empenhado em lutar ao lado dos aliados e para isso mobilizou mais de cem mil homens, dos quais mais de 18.000 para Angola (em 1914-1915), cerca de 30.000 para Moçambique (entre 1914 e 1918) e mais de 55 mil para o teatro europeu (em 1917 e 1918).

Na listagem que se encontra na exposição estão os nomes dos silvenses que tomaram parte nessa grande e tormentosa luta que foi a Primeira Guerra Mundial, e que fazendo parte do CEP foram mobilizados para França.

Esta descrição encontra-se dividida por freguesias, com o nome do combatente, posto e serviço que desempenhou, data do embarque e desembarque em Lisboa (início e termino da sua participação) e observações, nomeadamente, se recebeu louvores, se foi medalhado, se foi ferido e se participou na batalha de la Lys .
No total, Portugal perdeu cerca de 8.000 homens, a que se somam mais de 16.000 feridos e mais de 13.000 prisioneiros e desaparecidos.

Silves

Nome do mobilizado Posto e serviço que desempenhou Embarque em Lisboa Desembarque em Lisboa Observações
António Pacheco Teixeira Gomes Tenente Médico Miliciano – Regimento de Infantaria nº21 22.04.1918 04.01.1919 Louvor pela abnegação, boa vontade e prontidão com que prestou, na noite de 06.08.1918, os 1os socorros às praças feridas pelo bombardeamento de aeroplanos, tendo feito o primeiro curativo a cerca de 20 feridos sob ataque do inimigo
António Gomes Rocha 1º Sargento – Regimento de Infantaria nº1 27.05.1917 28.09.1918 Louvor pela coragem e dedicação com que desempenhou as suas funções;
Louvor pela maneira como desempenhou os seus serviços durante a Batalha de La Lys *9
Francisco dos Santos Coutinho 1º Sargento – Regimento de Infantaria nº2 27.05.1917 08.09.1918  
Francisco Manuel Pinto 1º Sargento – Secção Técnica Automóvel 26.05.1918 08.02.1919  
Cândido Gil Sequeira 2º Sargento – 1º Grupo Companhias de Saúde 26.09.1917 29.07.1918  
Francisco Joaquim Joio 2º Sargento – CAPI 10.10.1917 19.05.1919  
João Correia Galego 2º Sargento – Batalhão de Sapadores de Caminhos-de-Ferro 21.04.1917 01.05.1919  
José António Correia Mourinho 2º Sargento – 1º Grupo de Companhias de Saúde 26.09.1917 10.07.1919 Autorizado a usar a Medalha Comemorativa da Campanha
José de Sousa Lamy Varela 2º Sargento – Regimento de Infantaria nº18 12.07.1917 16.02.1919 Desaparecido em 09.04.1918. Por comunicação da Comissão de Prisioneiros de Guerra foi feito prisioneiro do inimigo, sendo internado no Campo de Münster II
José Ramires Viana Lopes 2º Sargento – Regimento de Infantaria nº33 21.02.1917 29.07.1918  
Paulo Aleixo Mascarenhas 2º Sargento – Regimento de Artilharia nº1 08.08.1917 20.08.1918 Ferido por gases em20.03.1918
Raúl Carlos Freire 2º Sargento Miliciano – 1º Grupo Companhias de Saúde 22.02.1917 13.09.1918  
Acácio dos Santos Calvário 1º Cabo – Regimento de Artilharia nº3 14.07.1917 25.08.1918  
David dos Reis 1º Cabo – Batalhão de Telegrafistas de Campanha 02.07.1917 09.04.1919  
Francisco Baião 1º Cabo Enfermeiro promovido a 2º Sargento – 1º Grupo Companhias de Saúde 26.09.1917 17.05.1918  
Francisco dos Santos 1º Cabo – Regimento de Artilharia nº3 21.08.1917 19.05.1919  
Francisco Silvestre Júnior 1º Cabo passou à classe de Soldado – Regimento de Infantaria nº23 26.05.1917 08.07.1919  
João Teixeira 1º Cabo      
João Vitorino 1º Cabo – CALP 10.10.1917 05.02.1919  
Jorge da Silva dos Santos 1º Cabo – Grupo de Metralhadoras 26.09.1917 19.04.1919  
José Anastácio Albano 1º Cabo – CALP 10.01.1918 19.05.1919  
José António 1º Cabo Chauffeur – Secção Técnica Automóvel 14.02.1918 08.07.1919 Embarcou para a Inglaterra a 28.02.1918 e regressou a França em 17.09.1918
José António Correia 1º Cabo promovido a 2º Sargento – Regimento de Infantaria nº2 27.05.1917 19.07.1918 Ferido por desastre em serviço a 21.10.1917;

Louvor pelo muito zelo, dedicação e competência com que demonstrou no seu serviço

José Calado Júnior 1º Cabo Servente – Regimento de Artilharia nº3 14.07.1917 25.08.1918  
José Capela 1º Cabo – Regimento de Infantaria nº2 14.07.1917 01.06.1919  
José dos Santos Sequeira 1º Cabo – Regimento de Infantaria nº9 26.05.1917 09.04.1919 Participou na batalha de La Lys, em 09.04.1918
Manuel Joaquim Gralho 1º Cabo – Regimento de Artilharia nº1 08.08.1917 04.05.1919 Ferido por gases em 20.03.1918;
Condecorado com a Medalha Comemorativa da Expedição a França
Cipriano Alberto de Assunção Veneno 2º Cabo – 2º Grupo Companhias de Saúde 26.09.1917 19.05.1919 Louvor pelos muitos e dedicados serviços que prestou
José Gregório 2º Cabo – 1º Grupo Companhias de Saúde 27.05.1917 01.05.1919  
Silvério Martins 2º Cabo promovido a 1º Cabo – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 19.05.1919  
Alberto das Neves Soldado – Regimento de Infantaria nº5      
Álvaro Fraqueza Soldado – Secção Técnica Automóvel 14.02.1918 08.07.1919 Embarcou para a Inglaterra a 28.02.1918 e regressou a França em 17.09.1918
Anastácio Viegas Soldado Maqueiro – 1º Grupo Companhias de Saúde 26.09.1917 08.07.1919  
António Cabrita Soldado – CALP 10.01.1918 05.02.1919 Embarcou para a Inglaterra a 12.04.1918
António Costa Soldado      
António Filipe Correia Soldado promovido a 1º Cabo Miliciano – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 17.05.1919  
António Inácio Soldado      
António Lourenço Soldado – Regimento de Infantaria nº5 25.07.1917 01.05.1919  
António Martins Soldado promovido a 1º Cabo – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 19.05.1919  
António Miguel Soldado Servente – Grupo de Metralhadoras 26.09.1917 19.04.1919  
António Mourinho Soldado Condutor – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 19.05.1919  
António Tomé Soldado – CALP 10.01.1918 23.11.1918 Embarcou para a Inglaterra a 12.04.1918 e regressou a França em 15.10.1918
António Tomé Soldado – Batalhão de Artilharia nº3 14.02.1918 17.06.1919  
Avelino Libório Soldado Condutor – Regimento de Artilharia nº1 21.08.1917 04.10.1919  
Bernardo Martins Soldado – Regimento de Infantaria nº5 02.06.1917 18.01.1919 Ferido por gases a 10.03.1918;
Desaparecido em 09.04.1918. Por comunicação da Comissão de Prisioneiros de Guerra foi feito prisioneiro do inimigo, sendo internado no Campo de Münster II
Casimiro Cabrita Soldado – CALP 10.01.1918 05.02.1919 Embarcou para a Inglaterra a 12.04.1918
Constantino Guerreiro Soldado – 1º Grupo Companhias de Saúde 22.02.1917 13.09.1918 Condecorado com a Medalha Comemorativa da Expedição a França
Constantino Guerreiro Soldado – Regimento de Cavalaria nº10 22.03.1917 12.08.1919  
David Pereira Soldado – CALP 10.01.1918 19.04.1919 Condecorado com a Medalha Comemorativa da Expedição a França
Dinis Rocha Soldado      
Diogo Martins Coelho Soldado – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 19.05.1919  
Domingos Corrêa Soldado – Regimento de Infantaria nº5 25.07.1917 09.06.1919  
Domingos dos Santos Júnior Soldado – Regimento de Infantaria nº17 21.08.1917 30.12.1919 Desaparecido em 09.04.1918. Por comunicação da Comissão de Prisioneiros de Guerra foi feito prisioneiro do inimigo, sendo internado em campo desconhecido
Domingos Simão Soldado promovido a 1º Cabo – Batalhão de Telegrafista de Campanha 02.07.1917 25.06.1919  
Filipe dos Santos Soldado – Regimento de Infantaria nº5 02.06.1917 09.07.1919 Louvor porque demonstrou sempre coragem e sangue frio durante bombardeamentos e ataques inimigos;
Ferido por gases a 10.03.1918;
Condecorado com a “Cruz de Guerra” de 4ª Classe;
Francisco Cabrita Soldado Condutor – Regimento de Artilharia nº1 21.08.1917 10.04.1918  
Francisco Pacheco Soldado – Regimento de Infantaria nº5 25.07.1917 09.06.1919  
Francisco Torres Soldado Condutor – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 19.05.1919  
Jaime Marques Soldado – CAP 21.08.1917 29.07.1918 Louvor pelo zelo e boa vontade que demonstrou no desempenho das suas funções
Jerónimo Exposto Soldado Corneteiro – Regimento de Infantaria nº17 08.08.1917 13.09.1918 Caderneta militar no Arquivo Municipal de Silves *10
João Martins dos Reis Soldado – Batalhão de Sapadores de Caminho-de-Ferro 26.05.1917   Tem direito a usar a Medalha Comemorativa de Campanha a França com a legenda na passadeira “França 1917-1918”
João Rodrigues Soldado – 1º Grupo de Companhia de Administração Militar 26.05.1917 25.06.1919  
João Sequeira Soldado – 1º Grupo de Companhia de Administração Militar 21.04.1917 10.05.1919 Autorizado a usar a Medalha Comemorativa da Campanha
Joaquim Duarte Soldado Servente – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 19.05.1919  
Joaquim Martins Marques Soldado Maqueiro – 1º Grupo Companhias de Saúde 08.08.1917 09.06.1919  
Joaquim Moreira Soldado – 1º Grupo de Companhias de Administração Militar 09.01.1918 12.08.1919  
Joaquim Rocha Soldado – CALP 10.10.1917 16.04.1918  
Joaquim Valente Soldado – Regimento de Cavalaria nº2 20.01.1917 14.04.1919  
José Calado Soldado – 1º Grupo de Companhia de Administração Militar 15.02.1917 01.05.1919  
José Citanásio Soldado – Regimento de Artilharia nº3      
José Correia Soldado – 1º Grupo de Companhias de Administração Militar 09.01.1918 12.08.1919  
José da Encarnação Soldado – Regimento de Infantaria nº2 27.05.1917 18.01.1919 Desaparecido em 09.04.1918. Por comunicação da Comissão de Prisioneiros de Guerra foi feito prisioneiro do inimigo, sendo internado no Campo de Friedrichsfeld
José da Glória Soldado – CALP 10.01.1918 14.05.1919 Embarcou para a Inglaterra a 12.04.1918 e regressou a França em 14.11.1918
José da Silva Soldado promovido a 1º Cabo – Regimento de Infantaria nº4 25.07.1917 25.01.1919 Desaparecido em 09.04.1918. Por comunicação da Comissão de Prisioneiros de Guerra foi feito prisioneiro do inimigo, sendo internado em campo desconhecido
José de Oliveira Soldado – 1º Grupo Companhias de Saúde 22.02.1917 31.05.1919 Condecorado com a Medalha Comemorativa da Expedição a França
José Francisco Neto Soldado – Regimento de Infantaria nº2 14.02.1918 08.09.1918  
José Gonçalves Borralho Soldado Condutor – Regimento de Artilharia nº1 21.08.1917 20.03.1919 Condecorado com a Medalha Comemorativa da Expedição a França
José Guerreiro Soldado – 1º Grupo de Companhia de Administração Militar 20.01.1917 19.05.1919  
José Inácio Soldado – 1º Grupo Companhias de Saúde 08.01.1918 08.07.1919  
José Joaquim Estrela Júnior Soldado – Secção de Telegrafistas de Praça 21.04.1917 10.04.1918 Louvor pela excecional boa vontade e aptidão com que se distinguiu no serviço de guarda fios
José Manuel Soldado – CALP 10.01.1918 05.02.1919 Embarcou para a Inglaterra a 12.04.1918
José Ramos Soldado – 1º Grupo de Companhia de Administração Militar 08.08.1917 11.02.1920  
Luís Bento Soldado – Regimento de Infantaria nº2 27.05.1917 15.04.1919  
Luís Vieira Estrela Soldado Condutor – Regimento de Artilharia nº1 21.08.1917 20.03.1919 Condecorado com a Medalha Comemorativa da Expedição a França
Manuel Alves Soldado – CALP 10.10.1917 14.05.1919 Embarcou para a Inglaterra a 12.04.1918 e regressou a França em 14.11.1918;
Autorizado a usar a Medalha Comemorativa da Campanha a França
Manuel Avelino Soldado Corneteiro – Regimento de Infantaria nº4 25.07.1917 05.02.1919  
Manuel Bandeirinha Soldado – Batalhão de Sapadores de Caminhos-de-Ferro 14.02.1918 01.05.1919  
Manuel Domingos Soldado – CALP 10.10.1917 14.05.1919  
Manuel dos Santos Padeiro Soldado Maqueiro – 1º Grupo Companhias de Saúde 26.09.1917 08.07.1919  
Manuel Elias da Silva Soldado – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 19.05.1919  
Manuel Elói Soldado Maqueiro – 1º Grupo Companhias de Saúde 26.09.1917 25.08.1919  
Manuel Francisco Soldado      
Manuel Gonçalves Pina Soldado      
Manuel Joaquim Soldado – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 19.05.1919  
Manuel José Soldado – Regimento de Cavalaria nº10 15.05.1917 19.05.1919  
Manuel José Albano Soldado Servente – Regimento de Artilharia nº1 11.08.1917 05.04.1919 Ferido por gases em 09.04.1918;
Condecorado com a Medalha Comemorativa da Expedição a França
Manuel Silvestre Gonçalves Soldado – Regimento de Infantaria nº3 14.07.1917 10.04.1918  
Oliveiros dos Santos Soldado Servente – Regimento de Artilharia nº1 25.05.1917 04.05.1919 Participou na batalha de La Lys, em 09.04.1918;
Condecorado com a Medalhar Comemorativa da Expedição a França
Sebastião Cabrita Soldado – 1º Grupo Companhias de Saúde      
Sebastião Correia Soldado – Regimento de Artilharia nº1 21.08.1917 01.05.1919  
Sebastião Rodrigues Soldado – Regimento de Infantaria nº2 27.05.1917   Faleceu a 09.04.1918, na batalha de La Lys
Serafim da Silva Soldado – Escola de Equitação 02.07.1917 31.05.1919  
Serafim Gonçalves Soldado – Regimento de Infantaria nº17 08.08.1917 13.09.1918  
Ventura Mascarenhas Soldado – CALP 10.01.1918 19.05.1919 Embarcou para a Inglaterra a 12.04.1918

 

 Tunes[1]

Nome do mobilizado Posto e serviço que desempenhou Embarque em Lisboa Desembarque em Lisboa Observações
António José Guerreiro 1º Cabo Servente promovido a 2º Sargento Miliciano – Grupo de Artilharia nº3 20.04.1917 16.05.1919  
João Guerreiro Soldado Condutor – Batalhão de Sapadores de Caminhos-de-Ferro 24.07.1917 31.05.1919  

 

[1] Tunes só foi elevada a freguesia em 1985, pertencendo até então a Algoz.

Veja Também

FIESA muda de nome e deixa Pêra

O FIESA- Festival Internacional de Esculturas em Areia, que desde 2003 estava instalado num terreno …

2 Comentários

  1. Maria Manuela Jacinto Cabrita

    Meu avô paterno esteve em Angola na 1° Grande Guerra.
    Não tive conhecimento desta exposição aquando da sua estada em Messines e dificilmente poderei estar em Silves agora.
    Será possível obter cópia da listagem dos soldados desta freguesia? Também à data Messines nem seria ainda freguesia à semelhança de Tunes.
    Grata de antemão.

    • Maria Manuela, a lista dos soldados de Messines pode encontrá-la no Terra Ruiva, na edição de janeiro de 2019. Ou pode procurar o texto que também foi publicado no nosso site.
      Quanto à exposição, ela esteve nos Paços do Concelho, em Silves, mas a partir de abril irá percorrer todas as freguesias do concelho. É ficar atenta às nossas notícias.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *