Home / Concelho / Novos eleitos nas freguesias do Concelho de Silves – os autarcas de 2017/2021

Novos eleitos nas freguesias do Concelho de Silves – os autarcas de 2017/2021

De 16 a 23 de outubro, decorreram em todo o Concelho de Silves as cerimónias de tomada de posse dos novos órgãos autárquicos resultantes das últimas eleições. Para o quadriénio 2017-2021 são os seguintes os membros eleitos, nas freguesias do Concelho.

Junta de Freguesia de Armação de Pêra

Executivo da Junta
Presidente: Ricardo Pinto (PSD)
Secretário: Jorge Rosário (PSD)
Tesoureira: Joana Gonçalves (PSD)

Assembleia de Freguesia de Armação de Pêra

Mesa
Presidente: Sérgio Candeias (PSD)
1ª Secretária: Maria Margareta Silva (PSD)
2ª Secretária: Maria Irene Alves (PSD)
Membros PSD: Luís Rodrigues; Bruno Miguel Alves; Cristina Perafitas
Membros CDU – Alice dos Santos, Hélio Monteiro
Membro PS – Mário de Oliveira

Junta de Freguesia de São Bartolomeu de Messines

Executivo da Junta
Presidente: João Carlos Correia (CDU)
1ª Secretária: Carla Benedito (CDU)
Tesoureiro: Luís Estevens CDU)
Vogais: Rui Caetano, Isabel Mealha (CDU)

Assembleia de Freguesia de São Bartolomeu de Messines

Mesa
Presidente: Paulo Monteiro Pinto (CDU)
1ª Secretária: Sílvia Mendes (CDU)
2º Secretário: Joaquim Manuel dos Santos (CDU)
Membros CDU: António Romão, António Mealha, António Santos, Maria de Lurdes Martins, Bruno Luz, Patrícia Vieira, José Joaquim Mascarenhas
Membros PS: Pedro Cabrita
Membros PSD: Rute Travassos

Junta de Freguesia de São Marcos da Serra
Executivo da Junta

Presidente: Luís Cabrita (PSD)
Secretária- Maria Esmeralda Rosa (PSD)
Tesoureiro: Rui Grilo Monteiro (PSD)

Assembleia de Freguesia de São Marcos da Serra

Mesa

Presidente: José Manuel Rodrigues (PSD)
1ª Secretária: Maria Francisco Almeida (PSD)
2ª Secretária: Clarisse Venâncio (PSD)
Membros PSD: Nelson Guerreiro, André Coelho, Elsa Cortes
Membros CDU: Rosa Guerreiro; Luís Rafael
Membros PS: Maria Albertina Rodrigues

Junta de Freguesia de Silves
Executivo da Junta
Presidente: Tito Santos Coelho (CDU)
Secretário: Carlos Brás (CDU)
Tesoureiro: Ana Sofia Godinho (CDU)

Vogais: Bruno Alves, Elsa Gomes (CDU)

Assembleia de Freguesia de Silves

Mesa

Presidente: Rodrigo das Neves (CDU)
1ª Secretária: Ana Margarida Rita (CDU)
2ª Secretária: Vera Lino (CDU)
Membros CDU: Micaela Santos, Maria Fernanda Silva, Tiago Pires, Carlos André Cabrita, Joaquim Rosa, Vítor Bentes, Ivo Coelho
Membros PSD. Hugo Ribeiro, Ana Tomás
Membros PS: Cátia Santos

União de Freguesias de Alcantarilha e Pêra
Executivo da Junta
Presidente: João Palma (PS)
Secretário: Francisco Mourinho (PS)
Tesoureiro: Raul Carlos Santos (CDU)

Assembleia de Freguesias de Alcantarilha e Pêra

Mesa
Presidente: Roberto Cabrita (PS)
1ª Secretária: Maria de Lurdes Pereira (PS)
2ª Secretária: Telma Sousa (PS)
Membros PSD: Orlando Gonçalves, Eunice Ricardo
Membros CDU: Luís Sousa, Carmelita Guerreiro, Paulo Ramos
Membros PS: Maria Filomena Faustino

 

União de Freguesias de Algoz e Tunes
Executivo da Junta
Presidente: Sérgio Antão (PSD)
Secretária: Sónia Pais (PSD)
Tesoureiro: Arnaldo Guerreiro (PSD)

Assembleia de Freguesias de Algoz e Tunes
Mesa
Presidente: Tiago Brás (PSD)
1º Secretário: Hugo Andrés (PSD)
2ª Secretária: Maria Rosário Neves (PSD)
Membros PSD: Sónia Rodrigues, António Costa
Membros CDU: José Ramos, Tiago Raposo
Membros PS: Justina Capela, Nelson Marques

Nota: As informações e fotos são provenientes dos respetivos órgãos autárquicos (sendo algumas fotos de Paula Bravo e Heloísa Baptista). A União de Freguesias de Algoz e Tunes não enviou qualquer resposta ao nosso pedido de informação, apesar da insistência do jornal.

Veja Também

Hortas Comunitárias de Silves têm candidaturas abertas

Até ao dia 27 de julho estão abertas as candidaturas para a utilização, pelos cidadãos, …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *